Ковры бывают разные: тканые и нетканые; ворсовые (с разрезным, неразрезным, приклеенным ворсом), без ворса и т. д. Приобретая ковер или ковровое покрытие, вы, в большинстве случаев, как и при покупке одежды, получаете указания изготовителя по уходу за изделием в виде этикетки, символов. Мы решили более подробно поговорить об уходе за коврами машинного производства, чаще всего встречающимися в наших домах. По внешнему виду, рисунку эти ковры мало отличаются от изделий ручного ткачества. Конечно, они менее прочны и долговечны, зато, значительно, дешевле. 


Итак, в доме появился ковер. Он, заметно, украсил интерьер, внес дополнительный уют, но и хлопот у хозяйки прибавилось. Ковер необходимо систематически чистить, нельзя допускать, чтобы в нем накапливалась пыль. Не реже 1–2 раз в год его следует проветривать, просушивать на воздухе, повесив в затененном месте изнаночной стороной наружу. Если за ковром не ухаживать, он скоро перестанет быть украшением жилища. Цвет его изменится, ворс слипнется, в нем заведутся насекомые (моль, ковровый жук). Все это, естественно, сократит его век. 


Новый ковер первые 5—6 месяцев можно чистить мягкой щеткой или веником. Пусть вас не пугает, если на щетке или венике будут собираться мелкие ворсинки— это удаляются свободные волокна, которые остались при стрижке ворсовой поверхности. Лишь после того как ворс ковра достаточно уплотнится, вы сможете пользоваться для его чистки пылесосом. Не рекомендуется, да это и трудно, чистить ковер против ворса. 


Хорошо собирает нитки, волосы и другие загрязнения механическая щетка, но если ворс у ковра длинный, она может захватить и его. 


Летом многие хозяйки выколачивают пыль из ковра, повесив его на забор или веревку для белья. Способ традиционный, но, прямо скажем, не самый лучший: ведет он к повреждению нитей каркаса и в конечном счете к его разрушению. Полагается поместить ковер на круглую перекладину ворсом вниз, упругой выбивалкой выколотить из него пыль и мягкой щеткой обмести с обеих сторон. 


Не поленитесь зимой несколько раз вынести ковер на улицу, расстелить его «лицом» вниз на чистом сухом снегу и слегка выбить, а потом перевернуть и обмести ворсовую поверхность. Место на снегу меняйте по мере его загрязнения до тех пор, пока вы не увидите, что снег остался чистым. Это значит, что в ковре больше нет ни пыли, ни грязи. 


Обметите его еще раз, скрутите в рулон (не складывайте) и несите в дом. 


Бывает, ковер вываливают в снегу, после чего вдвоем усердно трясут. И этот способ чистки ускоряет его износ. 


Нельзя чистить на снегу нетканые ворсопрошивные (тафтинговые) и трикотажные ковры. Вытряхивая небольшой ковер, не держите его руками за самые края. Не пришивайте петли или кольца слишком близко к краю. 


Не выходя из дома, зимой и летом, вы можете почистить ковер одним из специальных жидких средств — «Ат-та», «Золушка-М», «Ковроль», «Умка». Вспененный раствор препарата равномерно наносят на, предварительно очищенную от пыли, ворсовую поверхность, протирают губкой и оставляют до полного высыхания. Остатки загрязнений удаляют пылесосом или щеткой. Ковер, обработанный «Ковролем», в течение 3—4 месяцев не боится ни моли, ни коврового жука. 


Можно приготовить пенный раствор для чистки ковра из стирального порошка типа «Славянка». При значительном загрязнении изделия к раствору, содержащему чайную ложку порошка на I л теплой воды, добавляют немного скипидара. Ковер протирают губкой, смоченной в пене, тщательно вытирают влажной отжатой, а затем сухой тряпкой и высушивают на несу. 


Малозагрязненную ворсовую поверхность достаточно протереть махровой тканью, смоченной в растворе моющего средства. 


Известен способ чистки ковра рассыпанной по нему мелкой поваренной солью, которую выметают веником, смоченным в горячей мыльной воде или слабом растворе стирального порошка (0,5 чайной ложки на 1 л воды). Загрязненную соль несколько раз заменяют чистой, остатки ее по окончании чистки удаляют пылесосом или выбивают. Точно так же могут быть использованы сухие древесные опилки, пшеничные отруби, измельченная (порошкообразная) пемза, наконец, спитой чай. 


Можно почистить ковер отваренными, отжатыми, еще не остывшими отрубями, стряхнуть их с ковра и протереть его щеткой, смоченной в денатурированном спирте или уксусе, придающем изделию блеск. 


Загрязненные неокрашенные участки ковра отбеливают раствором 5 г перекиси водорода и 2 г нашатырного спирта в 1 л воды и несколько раз промывают водой. Жирные пятна удаляют с ковра бензином, смесью, равных частей, горячей воды и нашатырного спирта или опилками, пропитанными бензином. Опилки можно на некоторое время оставить на пятне. 


Для удаления застарелых пятен готовят смесь мыла с бензином: к 10 частям раствора мыла в небольшом количестве воды, при перемешивании, добавляют 1 часть бензина. 

Образующейся эмульсией, которую, если это необходимо, слегка разбавляют водой, пропитывают опилки для чистки ковра. 


Разумеется, можно пользоваться имеющимися в продаже пятновыводными средствами, выбирая подходящее для загрязнения в каждом конкретном случае. Чистке ковра, удалению с него пятен, как домашними средствами, так и заводскими препаратами, обязательно должна предшествовать пробная обработка небольшого, малозаметного участка изделия. Необходимо убедиться, что приготовленное или купленное в магазине средство хорошо чистит, не обесцвечивает и не разрушает материал. 


Чтобы избежать неравномерного износа ковра, который лежит на полу, рекомендуется периодически менять его положение. Поскольку быстрее всего в ковре изнашиваются кромки, целесообразно с изнанки, по его периметру приклеить ленту шириной 2—3 см. Для этой цели годятся клеи «Марс», «Момент» и др. 


Ковровое покрытие из синтетических волокон настилают на ровный, без трещин, сухой и чистый пол, хорошо натягивают. Покрытие нельзя выбивать вручную, его следует часто чистить пылесосом, обычной или механической щеткой. Загрязненное покрытие, как и ковровые изделия из натуральных волокон, чистят препаратами типа «Золушка-М», «Умка». В ряде случаев достаточно протереть его тряпкой, смоченной в растворе моющего средства для шерсти, шелка и синтетики («Славянка», «Каштан» и др.). При этом надо стараться не слишком его смачивать и не сильно тереть. Пятна с покрытия удаляют имеющимися в продаже препаратами для выведения пятен с синтетических тканей («Минутка», «Моментальный» и др.). Свежее, только что посаженное пятно легко смывается водой. 


А вот ковровую, шерстяную или тканую дорожку, которая лежит на полу в передней и коридоре, приходится стирать и, довольно, часто. Работа нелегкая, ручная—

в стиральную машину дорожку не заложишь. Удобнее всего выполнять ее следующим образом. Сверните изделие в рулон, положите его в ванну и несколько минут поливайте не очень горячей водой. Постепенно разворачивая рулон, посыпайте открывшуюся поверхность стиральным порошком и трите ее щеткой, можно одежной. Обработанные участки сворачивайте в рулон, продолжая разворачивать загрязненную сторону. Тщательно прополощите дорожку по всей длине, разворачивая образовавшийся рулон и свертывая новый с одной и другой стороны. 


И все-таки— можно ли обновить ковер? Восстановить вытертые или поврежденные места, устранить замины ворса? 


Настригите из шерстяных лоскутов или мотков шерсти подходящих цветов мелкий ворс, нанесите на вытертое место ковра тонкий слой клея (например, поливинилацетатного), засыпьте его ворсом, воспроизводя по возможности стертый рисунок (узор), и прогладьте через бумагу умеренно нагретым утюгом. Не-приклеившиеся ворсинки сметите через несколько часов щеткой. 


Поврежденные места можно подштопать цветными, шерстяными, некручеными нитками так, чтобы на поверхности образовались петельки, которые по окончании штопки разрезают ножницами на высоте ворса. Выгоревшие участки иногда обновляют цветными восковыми или обычными мягкими карандашами. Подобрав карандаш нужного цвета, с помощью линейки наносят стертые линии. 


Места с заминами ворса подержите несколько минут над паром, затем, ударяя по ковру с изнанки выбивалкой, поднимите ворс. Обработанные места прогладьте на весу, с изнанки, до их высыхания. 


Если вы хотите, чтобы реставрация ковра была выполнена профессионально, поручите ее специалистам службы быта. Кстати, мы рекомендуем вам настенные ковры раз в 4—5 лет и напольные раз в 2—3 года отдавать в химчистку, где обработка их будет значительно более эффективной, чем в домашних условиях. Как бы часто и тщательно вы ни чистили свой ковер щеткой, веником или пылесосом, вам не удастся извлечь из него всю грязь и пыль, мелкий песок, которые, накапливаясь, ухудшают внешний вид изделия, разрушают его волокна. На фабрике химической чистки из ковра будут выбиты все виды загрязнений, удалены самые застарелые и стойкие пятна. Вы можете пригласить мастера химчистки домой. С помощью переносной установки, он быстро очистит ковер от пыли, затем обработает его шампунем. По вашему желанию, он может почистить и обивку мягкой мебели. 


Ковер, которым вы, по каким-то причинам не пользуетесь, очищенный от пыли, пятен и других загрязнений, просушите на воздухе, обработайте жидким антимольным средством типа «Моримоль» или «Фоксид», закатайте как можно плотнее в рулон, оберните бумагой и поместите в сухое место.

Другие записи
Ковры на каждый вкус
Ищите идеальный ковер для вашего интерьера? В Ковровой Галерее вы найдете ковер любой формы, любого размера и любого стиля!
Подробнее
Ковер в детскую комнату
Сегодня хотим поговорить с вами о коврах для детской комнаты.
Подробнее
Ковры на заказ в «Ковровой Галерее»
Теперь Вы можете изготовить ковер на заказ в «Ковровой Галерее»
Подробнее
Смотрите также
Ковры на каждый вкус
19.03.2024
Ищите идеальный ковер для вашего интерьера? В Ковровой Галерее вы найдете ковер любой формы, любого размера и любого стиля!
Подробнее
Ковер в детскую комнату
19.03.2024
Сегодня хотим поговорить с вами о коврах для детской комнаты.
Подробнее
Ковры на заказ в «Ковровой Галерее»
23.02.2024
Теперь Вы можете изготовить ковер на заказ в «Ковровой Галерее»
Подробнее
Товар добавлен в корзину
Итого:
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену